Группа кратковременного пребывания

С целью облегчения адаптационного периода для детей от 1,5 до 3-х лет, в МДОУ № 32 «Карамелька» создана и функционирует группа кратковременного пребывания, работу в которой организует педагог с большим стажем работы, Кочина Ольга Николаевна.

Эту группу посещают дети  вместе с родителями, что позволяет малышам быть более спокойными и уверенными. В период нахождения в группе, деткам предоставлена возможность самостоятельно и совместно с педагогом и родителями поиграть с игрушками, развивающими моторику рук и сенсорное восприятие мира, где в непринужденной игровой обстановке дети получают первоначальные знания и навыки. Беспредельную радость вызывают игры с тестом и пластилином, рисование пальчиками и ладошками. Многие игры и игрушки изготовили родители вместе с воспитателем из бросового и подручного материала.

Но одним из важных моментов, который учитывает Ольга Николаевна – это создание доброжелательной комфортной психологической обстановки в группе, где каждый ребенок может быть раскрепощен и доверителен к педагогу и другим детям.

Дети, посещающие кратковременную группу, быстрее и легче адаптируются уже в основной группе детского сада.