Младшие группы: Вторая младшая группа

3—4 года

Традиции группы

1. «Утро радостных встреч»: (приветствие в игровой форме, использование различных игр-забав). Цель: Обеспечить постепенное вхождение ребенка в ритм жизни группы, создать хорошее настроение, настроить на доброжелательное общение со сверстниками.
  2. «Традиция примирения»: Наши дети уже подросли. И иногда между ними случаются небольшие ссоры. Чтобы помирить детей, мы берём солнышко. Дети держатся за него, а воспитатель читает стихотворение:

Чтобы солнце улыбалось,

Нас с тобой согреть старалось,

Нужно просто стать добрей

И мириться нам скорей.

Это вызывает у детей желание - помирится.

3. «Пальчиковые игры»

4. «Гимнастика пробуждения»

5. «Прогулки по улицам Георгиевска»

Цель: Расширять знания детей о том месте, где они живут, воспитывать любовь к своей родине, формировать нравственные и патриотические чувства.

6. «Книжкин день рождения», «Ежедневное чтение»: Цель: Прививать детям культуру чтения книг, расширять кругозор, воспитывать любовь и бережное отношение к книге. Прививать детям культуру чтения книг, расширять кругозор, воспитывать любовь и бережное отношение к книгам.

7. «Поздравление с Днем Рождения»: Цель: Развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызвать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе.

8. В группе регулярно проводим календарные и народные праздники. Приобщение детей к народным традициям помогает воспитывать здоровую, гармоничную личность, способную преодолевать жизненные препятствия и сохранить бодрым тело и дух до глубокой старости. Цель: развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызывать положительные эмоции.

1. День знаний» (1сентября)

2. «Здравствуй,Осень»(октябрь)

3. «День матери» (ноябрь)

4. «Новый год» (декабрь)

5. «Прощание с елкой» (январь)

6. «День защитника Отечества» (февраль)

7. «Масленица» (март)

8. «Международный женский день 8 Марта» (март)

9. « Неделя безопасного дорожного движения» (апрель)

10. «День Победы» (май)

11. «Международный день защиты детей» (1 июня)

9. Взаимодействие группы и семьи. Выставки совместного творчества детей и родителей. Цель:  расширение контакта между педагогом и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

2023г.

2022г.